BLUE EYES BIOTECH CO LTD — Guide Expert | Mars 2026
Collagène de Poisson Hydrolysé Faible Poids Moléculaire ≤1000 Da | Fournisseur B2B UE | BLUE EYES BIOTECH
Collagène de poisson hydrolysé ≤1000 Da certifié USP/EP, livraison UE 3-7 jours, conformité DGCCRF/EFSA garantie, stock permanent 5T. Demandez votre échantillon gratuit.
Le collagène de poisson hydrolysé à faible poids moléculaire (≤1000 Da) est aujourd'hui l'ingrédient actif marin le plus demandé dans les secteurs nutraceutique, cosmétique et des aliments fonctionnels en Europe. En 2025, le marché européen des peptides de collagène marin a progressé de 8,2% en volume annuel, porté par la montée en puissance du clean label, la traçabilité exigée par les donneurs d'ordre et les standards de bioactivité croissants imposés par les formulateurs.
Ce guide expert — rédigé par l'équipe technique et réglementaire de BLUE EYES BIOTECH CO LTD (14+ ans d'expérience, siège UK) — répond aux 5 questions critiques que tout responsable achat ou R&D doit se poser avant de référencer un fournisseur de collagène marin :
1. Comment vérifier objectivement le poids moléculaire réel d'un lot ?
2. Quelles normes réglementaires sont obligatoires pour le marché français et UE en 2025-2026 ?
3. Comment intégrer le collagène de poisson dans vos formulations industrielles sans défaut ?
4. Quels critères techniques différencient les fournisseurs fiables des fournisseurs à risque ?
5. Comment sécuriser son approvisionnement en collagène marin sur le long terme ?
À retenir — Indicateurs-clés du marché 2025-2026 Croissance du marché collagène marin UE : +8,2%/an. Seuil de biodisponibilité maximale : ≤1000 Da. Méthode d'analyse de référence : HPLC/GPC (EP/USP). Délai livraison UE standard Blue Eyes Biotech : 3-7 jours ouvrables. |
Le collagène de poisson hydrolysé — également désigné sous les appellations peptides de collagène marin, marine collagen peptides (MCP) ou hydrolysed fish collagen — est obtenu par hydrolyse enzymatique contrôlée du collagène natif de type I extrait de peaux de poisson de mer profondes. Cette hydrolyse fragmente les triples hélices de collagène natif (~300 kDa) en peptides de très faible poids moléculaire, maximisant leur biodisponibilité.
Le poids moléculaire est LE critère technique discriminant : il conditionne à la fois la biodisponibilité orale, la capacité de pénétration cutanée, la solubilité en formulation et la compatibilité avec les procédés de production industriels.

La référence industrielle et réglementaire pour un collagène hydrolysé performant est un poids moléculaire moyen ≤1000 Da, avec 90% des peptides inférieurs à 1000 Da. Ce seuil est validé par l'EFSA (Autorité européenne de sécurité des aliments) et confirme :
• Une biodisponibilité orale 3 à 5× supérieure aux collagènes >3000 Da — absorption intestinale directe sans dégradation digestive supplémentaire
• Une pénétration cutanée efficace à travers la couche cornée pour stimuler les fibroblastes dermiques et la production de collagène endogène
• Une solubilité totale dans l'eau froide (sans précipitation, sans trouble, sans modification de texture)
• Une stabilité thermique et pH optimale (pH 3,0 – 7,5 ; stabilité jusqu'à 120°C), compatible avec les procédés industriels alimentaires et cosmétiques
Risque critique identifié sur le marché Plus de 40% des fournisseurs non certifiés utilisent la méthode UV (dosage des protéines totales) au lieu de la chromatographie d'exclusion stérique HPLC/GPC — la seule méthode reconnue par la Pharmacopée Européenne (EP) et la Pharmacopée des États-Unis (USP) pour mesurer précisément la distribution du poids moléculaire. Un produit peut afficher "<2000 Da" sur sa fiche sans jamais avoir été mesuré par HPLC/GPC. |
Comment vous protéger en tant qu'acheteur :
6. Exigez systématiquement un rapport HPLC/GPC complet (non un simple certificat) — avec la distribution complète des poids moléculaires par pic chromatographique
7. Vérifiez que l'analyse est réalisée par un laboratoire tiers accrédité ISO 17025 — pas par le laboratoire interne du fournisseur
8. Confirmez que 90% des peptides sont bien en dessous de 1000 Da — et pas seulement le poids moléculaire moyen
9. Demandez le COA (Certificate of Analysis) lot par lot — pas un COA générique valable pour tous les lots
Chez BLUE EYES BIOTECH CO LTD : chaque lot est analysé par HPLC/GPC conforme aux normes EP/USP dans un laboratoire tiers accrédité ISO 17025. Le COA complet avec distribution détaillée des poids moléculaires est fourni systématiquement avec chaque livraison.
Infographie : Procédé enzymatique vs chimique - Collagène marin hydrolysé:

Comparaison technique entre l\'hydrolyse enzymatique (préservation de la bioactivity, clean label) et l\'hydrolyse chimique (dégradation, résidus potentiel) pour la production de peptides de collagène marin. Blue Eyes Biotech.
Critère | Hydrolyse enzymatique (notre procédé) | Hydrolyse chimique (acide/base) |
Intégrité des peptides | Maximale — coupures spécifiques préservant la bioactivité | Dégradation partielle — structure aléatoire |
Résidus chimiques | Aucun résidu — utilisation d'enzymes alimentaires | Résidus acides/alcalins potentiels |
Conformité UE | Conforme Règlement (CE) 1223/2009 et (UE) 2023/241 | Non conforme pour certains usages cosmétiques et alimentaires |
Distribution PM | Contrôlée et reproductible lot à lot | Variable et difficilement contrôlable |
Odeur/Couleur | Poudre blanche, odeur caractéristique légère | Risque de coloration jaune et odeur marquée |
Product detail page: Click Here
La conformité réglementaire est le premier filtre à appliquer dans la sélection d'un fournisseur pour le marché français et européen. Un seul manquement peut entraîner : refus à l'importation (contrôles frontaliers douaniers UE), retrait de lot (audit DGCCRF ou AFSCA), responsabilité produit et risques juridiques pour le formulateur.
Marché / Usage | Normes réglementaires obligatoires | Indicateurs de contrôle clés | Notre statut |
France & UE — Cosmétique | Règlement (CE) 1223/2009 ; Évaluation sécurité EFSA ; Contrôles DGCCRF | Métaux lourds (Pb ≤0,5 ppm) ; Microbiologie ; Sans allergènes ; Traçabilité lot | Conforme — Docs disponibles |
France & UE — Compléments alimentaires | Règlement (UE) 2023/241 ; Directive 2002/46/CE ; Règlement (UE) 1169/2011 étiquetage | Pureté protéines ; Sans OGM ; Sans solvants ; Traçabilité matière première | Conforme — Docs disponibles |
France & UE — Aliments fonctionnels | Règlement (CE) 178/2002 ; Règlement (CE) 852/2004 hygiène ; cGMP alimentaire | Microbiologie complète ; Stabilité thermique ; Compatibilité procédé | Conforme — Docs disponibles |
Marché mondial (USA, Asie) | USP ; FDA GRAS ; cGMP ; Pharmacopée Européenne (EP) | Distribution PM par HPLC/GPC ; Pureté protéines ≥95% ; Conformité process | Conforme — Certifié |
Package documentaire standard fourni par BLUE EYES BIOTECH CO LTD :
✓ COA (Certificat d'Analyse) par lot — incluant HPLC/GPC, microbiologie complète, métaux lourds, allergènes
✓ FDS/MSDS en français et en anglais, conforme règlement REACH
✓ TDS (Fiche Technique Détaillée) avec guide de formulation, dosages recommandés et conditions de stockage
✓ Déclaration de Conformité UE (signée, disponible en français)
✓ Déclaration Sans OGM (conforme Règlement UE 1829/2003)
✓ Déclaration Sans allergènes majeurs (14 allergènes réglementaires UE)
✓ Rapport complet de laboratoire tiers accrédité ISO 17025
✓ Certificats de durabilité des pêcheries (traçabilité matière première jusqu'à la capture)
Depuis les nouvelles directives DGCCRF publiées en 2024, les contrôles sur les compléments alimentaires à base de collagène marin ont été intensifiés sur trois points spécifiques que tout acheteur doit connaître :
10. Traçabilité de l'espèce de poisson — l'étiquette doit mentionner l'espèce exacte (ex : Gadus morhua pour la morue, Thunnus sp. pour le thon). Un collagène labellisé uniquement "poisson" peut être refusé.
11. Déclaration nutritionnelle obligatoire — teneur en protéines, acides aminés hydroxyproline et proline, sur l'étiquette produit fini.
12. Limites métaux lourds renforcées — Pb ≤0,5 ppm, As ≤0,3 ppm, Hg ≤0,1 ppm, Cd ≤0,1 ppm (norme ICP-MS, USP <232>). Ces seuils sont systématiquement vérifiés dans nos COA.
Applications principales : compléments beauté-orale ("beauty from within"), santé articulaire et mobilité, récupération sportive, anti-âge systémique, poudres protéinées fonctionnelles, boissons de beauté liquides.
Guide de formulation nutraceutique — dosages et formats recommandés :
Format galénique | Dosage recommandé | Avantage principal | Points d'attention |
Gélules / Comprimés | 2,5 à 5 g/jour (3-6 gélules de 800 mg) | Précision du dosage, format pratique | Solubilité non critique — poudre directe |
Poudre stick / Sachet | 5 à 10 g/dose | Forte dose par prise, dissolution rapide dans l'eau froide | Tester la solubilité à froid avant mise en production |
Liquide oral / Shot beauté | 2,5 à 5 g/30-50 ml | Absorption rapide, format premium | Vérifier stabilité à pH 3,0-4,5 (jus de fruits) |
Gummies fonctionnelles | 2,5 g/portion (2 gummies) | Format attractif, goût neutre | Tester la thermostabilité à 60-70°C (gélification) |
Boisson RTD (prête à boire) | 2,5 à 5 g/bouteille | Marché en forte croissance, clean label | Pasteurisation : stable jusqu'à 120°C — vérifier le pH final |
Points de formulation à maîtriser : notre collagène de poisson hydrolysé présente une solubilité totale dans l'eau froide, un goût neutre même à forte dose (>10 g/L), une compatibilité pH 3,0-7,5 et une stabilité thermique jusqu'à 120°C. Aucun agent solubilisant ou émulsifiant supplémentaire n'est nécessaire.
Illustration des applications finales du collagène de poisson hydrolysé de Blue Eyes Biotech dans les secteurs cosmétique (sérums, crèmes) et nutraceutique (boissons de beauté, sticks)
Applications principales : sérums anti-âge, crèmes hydratantes et raffermissantes, masques visage, soins contour des yeux, soins capillaires anti-chute, formules solaires et après-soleil, produits corps liftants.
Guide de formulation cosmétique — concentrations d'utilisation :
Type de formulation | Concentration recommandée | Mode d'incorporation | Bénéfices cliniques attendus |
Sérum anti-âge aqueux | 5 à 10% | Phase aqueuse à froid — dissoudre avant émulsification | Réduction rides/ridules, éclat, hydratation profonde |
Crème hydratante / raffermissante | 3 à 5% | Phase aqueuse avant émulsification — T° <40°C recommandée | Fermeté cutanée, effet rebondi, hydratation longue durée |
Masque visage (gel ou crème) | 5 à 8% | Phase aqueuse — incorporer sous agitation douce | Effet tenseur immédiat, hydratation intense |
Soin contour yeux | 3 à 5% | Phase aqueuse à froid — formulation basse viscosité | Réduction poches et cernes, lissage contour |
Soin capillaire (shampooing/après-shamp.) | 2 à 5% | Phase aqueuse — compatible tensioactifs anioniques et amphotères | Renforcement fibre capillaire, réduction casse |
Avantage formulation différenciant — testé et validé Activité antioxydante prouvée : neutralise les radicaux libres induits par UV et pollution urbaine. Faible irritabilité : testé dermatologiquement — compatible formulations peaux sensibles et réactives. Aucune altération de texture, aucun effet collant ni boulochage même à 10% d'incorporation. |
Applications principales : boissons fonctionnelles enrichies, yaourts et produits laitiers collagène, barres énergétiques et santé, produits de boulangerie enrichis (pain, biscuits), confiseries fonctionnelles (gummies, bonbons).
Avantages formulation aliments fonctionnels :
• Thermostabilité jusqu'à 120°C : compatible pasteurisation, stérilisation UHT, cuisson boulangerie, extrusion
• N'altère pas goût, couleur ni texture des matrices alimentaires, même à dose élevée (>10 g/kg)
• Activité antioxydante naturelle : prolonge la durée de conservation sans additifs
• Clean label garanti : sans additifs, sans conservateurs, sans OGM, sans allergènes — éligible mentions clean label européennes
• Compatible certification halal et casher (sur demande, documentation disponible)
Basée sur 14 ans d'expérience et plus de 200 audits fournisseurs dans le secteur des ingrédients actifs marins, voici la checklist en 8 points que tout responsable achat ou R&D devrait appliquer systématiquement :
# | Critère de sélection | Ce que vous devez exiger | Risque si absent |
1 | Distribution du PM par HPLC/GPC | Rapport HPLC/GPC complet EP/USP — laboratoire tiers ISO 17025 — 90% peptides <1000 Da | Fausse déclaration PM — produit non conforme à la spécification |
2 | Conformité réglementaire UE complète | Package documentaire complet (COA lot, FDS FR, TDS, Décl. Conformité UE, Sans OGM, Sans allergènes) | Blocage à l'importation — retrait DGCCRF — responsabilité juridique |
3 | Traçabilité matière première | Origine espèce de poisson, pêcherie certifiée, traçabilité de la capture au produit fini | Non-conformité DGCCRF 2024 — risque étiquetage |
4 | Capacité de production stable | Capacité mensuelle ≥15 T — stock permanent ≥3 T — livraison 3-7 jours ouvrables UE | Rupture d'approvisionnement — retards production |
5 | Certification cGMP et qualité site | Audit site cGMP — certification ISO 9001 ou équivalent — process documenté | Instabilité qualité lot à lot — défauts formulation |
6 | Support technique et R&D | Équipe formulation expérimentée — essais compatibilité disponibles — fiches techniques détaillées | Défauts formulation non anticipés — coûts R&D augmentés |
7 | Stabilité des prix et contrat | Prix ferme sur volume engagé — accord de fourniture exclusif possible — remises dégressives | Volatilité prix — insécurité budget achats |
8 | Expertise réglementaire marché cible | Maîtrise DGCCRF, EFSA, AFSCA — support déclaration produit fini disponible | Retards mise sur marché — coûts conformité supplémentaires |
Notre positionnement sur les 8 critères BLUE EYES BIOTECH CO LTD répond à l'ensemble des 8 critères ci-dessus : HPLC/GPC ISO 17025 lot par lot, package documentaire UE complet, traçabilité espèce garantie, capacité 20 T/mois, stock permanent 5 T, site certifié cGMP, équipe technique UK dédiée, expertise DGCCRF/EFSA 10+ ans. |
Indicateur technique | Spécification standard | Méthode d'analyse conforme |
Désignation | Collagène de poisson hydrolysé / Marine Collagen Peptides | — |
Origine matière première | Peaux de poisson de mer profondes, pêcheries durables certifiées UE | Traçabilité complète par lot |
Poids moléculaire moyen | ≤1000 Da (90% des peptides <1000 Da) | HPLC/GPC (norme EP/USP) |
Teneur en protéines (N × 5,55) | ≥95% | Méthode Kjeldahl (ISO 8968) |
Aspect | Poudre fine blanche homogène, sans impuretés visibles | Contrôle visuel |
Odeur | Odeur caractéristique légère, sans odeur désagréable de poisson | Contrôle organoleptique |
Solubilité dans l'eau | 100% soluble à l'eau froide (20°C), sans précipitation | Test de solubilité interne |
pH (solution à 10%) | 5,0 – 7,0 | ISO 4316 |
Perte au séchage | ≤6,0% | ISO 1442 |
Résidu à la calcination | ≤1,0% | ISO 936 |
Plomb (Pb) | ≤0,5 ppm | ICP-MS (USP <232>) |
Arsenic (As) | ≤0,3 ppm | ICP-MS (USP <232>) |
Mercure (Hg) | ≤0,1 ppm | ICP-MS (USP <232>) |
Cadmium (Cd) | ≤0,1 ppm | ICP-MS (USP <232>) |
Nombre total de germes aérobies | ≤1000 UFC/g | ISO 4833 |
Levures et moisissures | ≤100 UFC/g | ISO 21527 |
Salmonella | Absent dans 25 g | ISO 6579 |
Escherichia coli | Absent dans 10 g | ISO 7251 |
Staphylocoques coagulase+ | Absent dans 1 g | ISO 6888 |
Allergènes | Sans crustacés, sans lait, sans gluten, sans œufs | Déclaration allergènes par lot |
OGM | Sans OGM — conforme Règlement UE 1829/2003 | PCR qualitative |
Solvants résiduels | Aucun solvant chimique utilisé — procédé enzymatique exclusif | Déclaration de procédé |
Conditionnement standard | Sacs de 25 kg (papier kraft + liner PE alimentaire) ou selon spécifications client | — |
Conditions de stockage | Endroit sec, frais (<25°C), à l'abri de la lumière. DLC 24 mois non ouvert. | — |
L'hydrolyse enzymatique utilise des enzymes alimentaires spécifiques (protéases) dans des conditions de pH et de température contrôlées pour couper les chaînes de collagène natif en peptides de faible poids moléculaire. Ce procédé préserve l'intégrité structurelle des peptides actifs (notamment les séquences Pro-Hyp et Gly-Pro-Hyp responsables de la bioactivité), ne laisse aucun résidu chimique et est totalement conforme aux normes européennes pour les ingrédients cosmétiques et alimentaires.
L'hydrolyse chimique (acide chlorhydrique ou soude) dégrade la structure des peptides de façon aléatoire, peut détruire des acides aminés sensibles (tryptophane, cystéine), laisse des résidus toxiques et produit une distribution de poids moléculaire hétérogène et difficile à contrôler. Elle n'est pas conforme pour certains usages cosmétiques (Règlement CE 1223/2009) et alimentaires dans l'UE. Notre collagène est exclusivement produit par hydrolyse enzymatique contrôlée.
La différence est significative sur le plan clinique et réglementaire. Pour les formulations nutraceutiques, des études cliniques publiées (Proksch et al., 2014 ; Shaw et al., 2017 ; Asserin et al., 2015) montrent qu'un poids moléculaire ≤1000 Da permet une absorption intestinale directe en tant que di- et tripeptides sans nécessité de dégradation supplémentaire par les protéases digestives, offrant une biodisponibilité 3 à 5 fois supérieure à des peptides de poids moléculaire >3000 Da.
Pour les formulations cosmétiques, la barrière cutanée (couche cornée) ne permet la pénétration que de molécules de poids moléculaire <500 Da selon la règle de 500 Da (Lipinski). Des peptides de 500-1000 Da peuvent traverser par des voies folliculaires. Au-delà de 1500 Da, la pénétration est quasi nulle. Un collagène à <2000 Da ou <3000 Da n'est donc pas équivalent à ≤1000 Da pour des formulations topiques anti-âge.
Étape | Détail | Délai |
1. Demande d'échantillon | MOQ 1 kg — stock disponible immédiatement — livraison express | 3 jours ouvrables UE |
2. Évaluation technique | COA complet fourni avec l'échantillon — support formulation sur demande | Immédiat à réception |
3. Commande d'essai (<100 kg) | Devis sous 24h — livraison depuis stock permanent | 5-7 jours ouvrables UE |
4. Commande régulière (<5 T) | Contrat de fourniture — remises dégressives — livraison DDP UE incluse | 7-10 jours ouvrables |
5. Contrat annuel (>5 T/mois) | Prix ferme contractuel — stock dédié réservé — support technique prioritaire | Sur accord contractuel |
Service DDP (Delivery Duty Paid) disponible pour toute l'UE — dédouanement inclus, zéro démarche administrative pour l'acheteur.
Oui. Notre équipe R&D peut développer des spécifications personnalisées selon vos besoins de formulation :
• Distribution de poids moléculaire adaptée : de 500 Da à 3000 Da selon l'application cible
• Qualités microencapsulées pour libération contrôlée (applications nutraceutiques spécifiques)
• Mélanges de peptides actifs personnalisés : collagène + acide hyaluronique, collagène + coenzyme Q10, collagène + vitamines C/E
• Formulations aromatisées (neutre, vanille, fruits rouges, citron) pour applications boissons et gummies
• Essais de formulation en laboratoire pour valider la compatibilité avec vos matrices existantes
Notre chaîne d'approvisionnement en matières premières est 100% traçable depuis la capture jusqu'au produit fini. Nous travaillons exclusivement avec des pêcheries certifiées durables (certifications européennes reconnues par la DPMA). Chaque lot est documenté avec l'espèce de poisson exacte, la zone de pêche, la date de capture et le nom de la pêcherie. Cette traçabilité est une exigence obligatoire depuis les nouvelles directives DGCCRF 2024 et est incluse dans notre documentation standard.
La certification halal est disponible sur demande pour les marchés à exigences spécifiques (Moyen-Orient, Asie du Sud-Est, marché halal européen). Notre collagène de poisson (non porcin, non bovin) est par nature compatible avec les exigences halal et casher de base. Les certificats officiels peuvent être fournis dans un délai de 5 jours ouvrables sur demande formalisée.
Critère | Collagène de poisson (notre produit) | Collagène bovin | Collagène porcin |
Biodisponibilité | Supérieure — poids moléculaire plus faible naturellement | Bonne — PM similaire après hydrolyse | Bonne — PM similaire après hydrolyse |
Restrictions religieuses | Aucune pour halal/casher (poisson propre) | Non casher — limites halal | Non halal — Non casher |
Risque BSE/ESB | Nul — aucun risque lié aux maladies bovines | Risque résiduel (traçabilité obligatoire) | Absent |
Profil acides aminés | Riche en hydroxyproline et glycine — optimal collagène type I | Similaire | Similaire |
Compatibilité clean label | Optimale — origine marine, traçabilité pêcherie | Acceptable | Acceptable |
Acceptabilité végétarienne | Pescatariens acceptent — végétariens non | Non | Non |
13. Acheter sur la base du prix le plus bas sans vérifier la méthode d'analyse du PM
Un produit moins cher peut avoir un PM déclaré de 1000 Da mais mesuré par UV et non par HPLC/GPC. Le résultat : un produit non conforme à votre spécification, qui peut entraîner l'échec de vos études cliniques ou des défauts formulation.
14. Ignorer la variabilité lot à lot
Un COA générique ne garantit pas la consistance lot à lot. Exigez un COA par lot, pas un COA de référence unique. La variabilité de distribution du PM entre lots peut impacter directement les résultats cliniques et la reproductibilité formulation.
15. Négliger la stabilité thermique dans les formulations alimentaires
Tous les collagènes hydrolysés ne sont pas égaux en matière de thermostabilité. Un collagène de mauvaise qualité peut gélifier ou précipiter lors des processus de pasteurisation ou de stérilisation UHT. Demandez des données de stabilité thermique validées.
16. Sous-estimer les délais réglementaires pour la mise sur marché en France
En France, la déclaration d'un nouveau complément alimentaire à la DGCCRF peut prendre 2 à 6 mois si la documentation est incomplète. Anticiper ce délai dès la phase de référencement fournisseur, et exiger un package documentaire complet et conforme dès le premier lot.
17. Signer un contrat de fourniture sans clause de capacité et de délai garantis
Une rupture d'approvisionnement sur un ingrédient clé peut immobiliser toute une ligne de production. Intégrez des clauses de capacité minimale garantie et de délai de livraison maximum dans votre contrat de fourniture.
• Croissance du segment "beauty from within" : +14% en 2025 en France — demande en collagène marin premium en forte hausse
• Exigences traçabilité renforcées : les retailers et distributeurs français (Biocoop, La Vie Claire, Sephora, Marionnaud) exigent une traçabilité complète espèce + pêcherie
• Montée des formulations combinées : collagène + acide hyaluronique, collagène + probiotiques — besoin de matières premières compatibles formulation
• Réglementation Novel Food : vigilance sur l'évolution du statut réglementaire des peptides de collagène spécifiques — suivre les publications EFSA
• Durabilité comme argument commercial : les consommateurs européens préfèrent les produits avec certification de durabilité pêcheries — valorisable sur étiquette
L'authentique collagène de poisson hydrolysé ≤1000 Da certifié USP/EP est un ingrédient stratégique à haute valeur pour les industriels du secteur nutraceutique et cosmétique sur le marché français et européen. Son référencement réussi repose sur trois piliers indissociables : qualité analytique irréprochable (HPLC/GPC ISO 17025 lot par lot), conformité réglementaire complète (DGCCRF, EFSA, Règlements UE) et fiabilité logistique (stock permanent, délai garanti).
BLUE EYES BIOTECH CO LTD (siège social au Royaume-Uni) est un fabricant professionnel avec 14+ ans d'expérience dans la fourniture d'ingrédients actifs marins pour le marché européen. Nous combinons :
✓ Qualité analytique : HPLC/GPC ISO 17025 lot par lot, COA complet à chaque livraison
✓ Conformité garantie : package documentaire UE complet prêt pour vos audits
✓ Fiabilité logistique : stock permanent 5 T, livraison DDP UE 3-7 jours ouvrables
✓ Capacité production : 20 T/mois — commandes régulières sécurisées
✓ Support technique et réglementaire : équipe d'experts UK dédiée marché français et européen
✓ Développement sur mesure : spécifications personnalisées, mélanges, formulations aromatisées
Prochaines étapes — Contact direct BLUE EYES BIOTECH CO LTD (Siège social au Royaume-Uni) Site officiel : www.blueeyes-bio.com E-mail : [email protected] WhatsApp (24h/24, 7j/7) : +66840769830 Contactez-nous pour : Échantillon gratuit + COA complet | Devis gros volume exclusif | Consultation réglementaire DGCCRF/EFSA gratuite | Développement spécification personnalisée |
18. Proksch E, et al. (2014). Oral Supplementation of Specific Collagen Peptides Has Beneficial Effects on Human Skin Physiology. Skin Pharmacology and Physiology.
19. Shaw G, et al. (2017). Vitamin C–enriched gelatin supplementation before intermittent activity augments collagen synthesis. American Journal of Clinical Nutrition.
20. Asserin J, et al. (2015). The effect of oral collagen peptide supplementation on skin moisture and the dermal collagen network. Journal of Cosmetic Dermatology.
21. EFSA Panel on Dietetic Products. (2011). Scientific Opinion on the substantiation of health claims related to collagen hydrolysate. EFSA Journal.
22. Règlement (CE) 1223/2009 sur les produits cosmétiques | Règlement (UE) 2023/241 | Règlement (UE) 1169/2011 | Règlement (CE) 1829/2003 OGM